Luce e Gas per la tua casa e per il tuo business
CHIAMACI GRATIS 800 90 10 90
CHIAMACI GRATIS 800 90 10 90

Composizione del Mix Medio di Combustibili

Fonti primarie utilizzateVOLTY Anno 2018 *VOLTY Anno 2019 **MIX NAZIONALE Anno 2018 *MIX NAZIONALE Anno 2019 **
Fonti rinnovabili100%100%40,80%41,51%
Carbone0%0%12,34%8,52%
Gas Naturale0%0%39,19%42,86%
Prodotti petroliferi0%0%0,53%0,51%
Nucleare0%0%4,14%3,50%
Altre fonti0%0%3,00%3,10%

* dato consuntivo
** dato pre-consuntivo

Energia Verde